AO VIVO O 3º DIA DE DISPUTAS NA JOAQUINA

Confira ao vivo direto da Praia da Joaquina o terceiro dia de disputas do Hang Loose Pro Contest 30 Anos.

As baterias do Hang Loose Pro Contest 30 Anos na Praia da Joaquina voltaram para água nesta sexta-feira após um dia de adiamento por causa vento sul forte e mar em transformação sem condições para o surf no dia de ontem. (Em destaque: Gabriel Medina venceu a primeira bateria da terceira fase com o somatório de 16,27 pontos. Foto: Smorigo/WSL)

O evento começou na última  terça-feira (1/10), com 144 surfistas de 22 países divididos em duas fases de 24 baterias no QS 6000 de Florianópolis. A prova vai até domingo e reúne estrelas como Gabriel Medina e Adriano de Souza, campeões mundiais da World Surf League em 2014 e 2015, respectivamente.

Para conferir os resultados, clique aqui.

TERCEIRA FASE DO HANG LOOSE PRO CONTEST 30 ANOS – baterias já formadas
—————3.o=25.o lugar (US$ 1.300 e 700 pontos) / 4.o=37.o lugar (US$ 1.200 e 650 pts):

1.a: Gabriel Medina (BRA), Wiggolly Dantas (BRA), Soli Bailey (AUS), Thiago Camarão (BRA)
2.a: Connor O´Leary (AUS), Marco Giorgi (URU), Luan Wood (BRA), Mateus Herdy (BRA)
3.a: Kanoa Igarashi (EUA), Jack Freestone (AUS), Hizunomê Bettero (BRA), Ramzi Boukhiam (MAR),
4.a: Tomas Hermes (BRA), Victor Bernardo (BRA), Willian Cardoso (BRA), Shun Murakami (JPN)
5.a: Alejo Muniz (BRA), Tanner Gudauskas (EUA), Mitch Crews (AUS), Noe Mar McGonagle (CRI)
6.a: Keanu Asing (HAW), Jessé Mendes (BRA), Nomme Mignot (FRA), Griffin Colapinto (EUA)
7.a: Mitch Coleborn (AUS), Hiroto Ohhara (JPN), Luel Felipe (BRA), Tristan Guilbaud (FRA)
8.a: Miguel Pupo (BRA), Ian Gouveia (BRA), Bino Lopes (BRA), Alex Ribeiro (BRA)
9.a: Deivid Silva (BRA), Michael Rodrigues (BRA), Yago Dora (BRA), Thiago Guimarães (BRA)
10.a: Jadson André (BRA), Davey Cathels (AUS), Santiago Muniz (ARG), Charly Quivront (FRA)

Confira a matéria completa com os highlights e tudo que rolou no segundo dia do evento clicando aqui.

SEGUNDA FASE – 3.o=49.o lugar (US$ 550 e 400 pts) / 4.o=73.o lugar (US$ 450 e 370 pts)

1.a: 1-Gabriel Medina (BRA), 2-Mateus Herdy (BRA), 3-Oney Anwar (IDN), 4-Slade Prestwich (AFR)
2.a: 1-Soli Bailey (AUS), 2-Marco Giorgi (URU), 3-Patrick Gudauskas (EUA), 4-Tomas Fernandes (PRT)
3.a: 1-Luan Wood (BRA), 2-Thiago Camarão (BRA), 3-Krystian Kymerson (BRA), 4-Joan Duru (FRA)
4.a: 1-Connor O´Leary (AUS), 2-Wiggolly Dantas (BRA), 3-Wesley Santos (BRA), 4-Marc Lacomare (FRA)
5.a: 1-Kanoa Igarashi (EUA), 2-Victor Bernardo (BRA), 3-Ronaldo Silveira (BRA), 4-Vicente Romero (ESP)
6.a: 1-Hizunomê Bettero (BRA), 2-Tomas Hermes (BRA), 3-Yage Araujo (BRA), 4-Gabriel Villaran (PER)
7.a: 1-Shun Murakami (JPN), 2-Ramzi Boukhiam (MAR), 3-Kaito Ohashi (JPN), 4-Evan Geiselman (EUA)
8.a: 1-Willian Cardoso (BRA), 2-Jack Freestone (AUS), 3-Messias Felix (BRA), 4-Joshua Moniz (HAV)
9.a: 1-Alejo Muniz (BRA), 2-Nomme Mignot (FRA), 3-Michael February (AFR), 4-Miguel Tudela (PER)
10: 1-Mitch Crews (AUS), 2-Jessé Mendes (BRA), 3-Jacob Willcox (AUS), 4-Nelson Cloarec (FRA)
11: 1-Griffin Colapinto (EUA), 2-Tanner Gudauskas (EUA), 3-Dion Atkinson (AUS), 4-Yuri Gonçalves (BRA)
12: 1-Keanu Asing (HAW), 2-Noe Mar McGonagle (CRI), 3-Lucas Silveira (BRA), 4-Colt Ward (EUA)
13: 1-Hiroto Ohhara (JPN), 2-Miguel Pupo (BRA), 3-Torrey Meister (HAW), 4-Tales Araujo (BRA)
14: 1-Mitch Coleborn (AUS), 2-Ian Gouveia (BRA), 3-Alonso Correa (PER), 4-Jorgann Couzinet (REU)
15: 1-Bino Lopes (BRA), 2-Tristan Guilbaud (FRA), 3-Billy Stairmand (NZL), 4-Flavio Nakagima (BRA)
16: 1-Alex Ribeiro (BRA), 2-Luel Felipe (BRA), 3-Marco Fernandez (BRA), 4-Brett Simpson (EUA)
17: 1-Yago Dora (BRA), 2-Jadson André (BRA), 3-Kalani Ball (AUS), 4-Mateia Hiquily (TAH)
18: 1-Michael Rodrigues (BRA), 2-Charly Quivront (FRA), 3-Dimitri Ouvre (BLM), 4-Paul Cesar Distinguin (FRA)
19: 1-Santiago Muniz (ARG), 2-Deivid Silva (BRA), 3-Vasco Ribeiro (PRT), 4-José Ferreira (PRT)
20: 1-Davey Cathels (AUS), 2-Thiago Guimarães (BRA), 3-Renato Galvão (BRA), 4-Gony Zubizarreta (ESP)
———baterias que restam no Round 2:
21: Ryan Callinan (AUS), Heitor Alves (BRA), Tomas Tudela (PER), Juninho Urcia (PER)
22: Ezekiel Lau (HAV), Frederico Morais (PRT), Jean da Silva (BRA), Samuel Pupo (BRA)
23: Maxime Huscenot (FRA), Cooper Chapman (AUS), Gabriel André (BRA), Shane Campbell (AUS)
24: Adriano de Souza (BRA), Mihimana Braye (TAH), Parker Coffin (EUA), Ricardo Christie (NZL)